Добрачный и семейный коучинг
Добрачный и семейный коучинг.

Создание крепких отношений




Люди хотят быть счастливыми в отношениях и создавать крепкие семьи, но вот получается это далеко не у всех…

Добрачный и семейный коучинг – это эффективный инструмент, чтобы помочь людям создать хорошую семью и обрести счастье в отношениях.

Добрачный коучинг необходим двум группам людей:

— Те, кто еще не имеют пары, но хотят встретить своего человека и построить отношения.

— Пары, которые уже сформировались и готовятся к свадьбе.

Ну а семейный коучинг – это помощь тем, кто уже живет в браке, проходит определенные кризисы и желает улучшить взаимопонимание в отношениях.

В первом случае задача коуча заключается в том, чтобы помочь клиенту обнаружить и преодолеть все ограничивающие убеждения, связанные с построением отношений, осознать имеющиеся сценарии поведения и изменить их. Желание строить отношения часто конфликтует со множеством страхов, которые тормозят и удерживают человека. Многие люди часто находят встречи и свидания сложной задачей, вызывающей у них чувство тревоги и неуверенности в себе. Роль коуча состоит в том, чтобы помочь им чувствовать себя комфортно и уверенно, преодолевать страхи и предпринимать шаги для построения успешных отношений.

В этом случае работа коуча и клиента может идти в следующих направлениях:

  • Выявление ограничивающих убеждений и негативных сценариев, мешающих строить отношения.
  • Совершенствование навыков общения.
    • Повышение уровня уверенности в себе.
    • Понимание сигналов потенциального партнера романтических отношений.
    • Определение идеального места для встреч с людьми.
    • Изучение того, как строить отношения от момента первого влечения до долгосрочных.
    • Преобразование чувства отчаяния в чувство удовлетворения самим собой.
    • Обучение тому, как выявить потенциальных и подходящих тебе партнеров.
    • Создание видения идеального партнера.
    • Разработка плана действий для достижения целей в отношениях.
Результатом такой работы будет большее понимание клиентом самого себя и того, какой человек ему нужен для создания семьи и понимание необходимых действий для того, чтоб встретить такого человека; возросшее чувство уверенности и внутреннее спокойствие, что безусловно поможет сделать нужные шаги и иметь успех в этом процессе.

А в том случае, когда пара уже сформировалась и приняла решение вступать в брак, работа с коучем нужна еще больше. Проблема в том, что люди больше готовятся к свадьбе, чем к дальнейшей совместной жизни. Но свадьба – это 1,2 дня, а дальше?… А дальше начинается реальность, к которой оказываются не готовы большинство пар, о чем говорит печальная статистика разводов.

Как человек, который более 20-ти лет консультирует пары, готовящиеся вступить в брак, я могу уверенно сказать, что качество психологической подготовки к браку является определяющим фактором в качестве дальнейшей семейной жизни. Если люди думают по принципу: «стерпится – слюбится», то почему-то терпение и любовь быстро заканчиваются. Многие считают, что они и так уже все знают и понимают все, что нужно для семейного счастья. Такая наивность обычно сурово наказывается…

Все пары переживают конфликты и разногласия. Основные области, в которых конфликты происходят чаще всего:

  1. Общение: взаимопонимание и способность услышать друг друга. Один мудрый человек сказал однажды: «Вы получите от жизни не то, чего достойны, а то, о чем сумеете договориться». И в браке необходимо прежде всего уметь договариваться, садиться за стол переговоров и проговаривать все ожидания, надежды, огорчения и претензии.
  2. Секс. Интимная жизнь супругов – это источник огромных радостей и больших огорчений. Чтобы разочарование в этой сфере не отравило брак, опять же необходимо общаться на эту тему и проговаривать все ожидания и желания. Избавьте партнера от необходимости «угадывать» то, что хотите вы, об этом так же необходимо договариваться.
  3. Деньги. Формирование и распределение семейного бюджета, уровень зарплат и приоритеты в приобретениях – все также упирается в способность и умение общаться и договариваться.
  4. Воспитание детей. Когда в семье появляются дети – это не уменьшает опасность потенциальных конфликтов, а только увеличивает их. Поэтому для того, чтобы родители имели единую стратегию в воспитании детей, необходимо ее сформировать.
Все эти вопросы актуальны не только для тех людей, которые уже находятся в браке, но и для пар, которые только готовятся к совместной жизни. Работа коуча в этих случаях заключается в том, чтобы помочь партнерам понять, чего они хотят и услышать друг друга. Ведь можно действовать проактивно, «на опережение» и заложить хороший фундамент в отношениях. Как говориться «знать бы, где упадешь, так соломки бы подстелил». Так вот, мы знаем те места, где «падают» отношения, но соломки так и не стелим.

Если совместная жизнь в браке – это потенциальное минное поле конфликтов, то коуч, как сапер помогает паре увидеть эти «мины» и расставить флажки в местах возможных взрывов. И это безусловно поможет вступающим в брак и тем, кто уже в браке, укрепить свои взаимоотношения.

В заключении хочу задать вам следующие вопросы:

— Сколько стоит ваше семейное счастье?

— Сколько стоят гармоничные отношения в браке?

— Как вы оцените будущее своих детей?

Безусловно, все эти категории не поддаются оценке в деньгах, это бесценно. Поэтому не пожалейте своих финансов, чтобы воспользоваться помощью семейного коуча и сделать правильный вклад в прекрасное будущее своей семьи.



Да благословит вас Господь!

И будьте счастливы!